среда, 12 декабря 2012 г.

Свистящие звуки (С,З,Ц)



УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Рекомендуем повторить и отработать артикуляционные упражнения для звуков. «С, З, Ц»

«Заборчик» Улыбнуться, обнажив верхние и нижние зубы.  (как оскал). Удержать под счет взрослого от 1 до 10. Повторить 3-5 раз.

«Заборчик – дудочка». Сделать «Заборчик», после чего вытянуть губы вперед и округлить. Чередовать «Заборчик – дудочка»

 «Тесто для блинчика»  Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить слоги: «пя-пя-пя». Затем  покусать язычок зубами, произносить слоги: « тя-тя-тя».

 «Блинчик» Приоткрыть рот, спокойно положить широкий язык на нижнюю губу и удержать его неподвижно. Взр. считает  от 1 до 7. Повторить 3-5 раз.

«Остуди блинчик» Сделать «блинчик» и  верхнюю губу положить на него. Сделать вдох через нос и сильный выдох через рот «на блин». Важно, чтобы выдыхаемая воздушная струя  шла по центру языка, на кончик. Повторить 3-5 раз.

«Трубочка» из языка.  Широкий язык кладем на нижнюю губу «блинчик». Вытягиваем и округляем губы так, чтобы боковые края языка были подняты. Удержать под счет взр-го от 1 до 10. Повторить 3-5 раз.

 «Горка» Рот приоткрыть, кончик языка упирается в нижние зубки, спинка языка приподнята  («горка»). Удержать «горку»  под счет  взр. от 1 до 10.  Скатиться верхними зубами по языку вниз («с горки» до «заборчика»).

 «Волшебная палочка» (предварительно счетную палочку обработать спиртом)
Улыбнуться, открыть рот и кончиком языка упираемся  в нижние зубы. По середине языка кладем  палочку (счетную или спичку)  и, сомкнув зубы,  с силой равномерно выдыхаем  воздух через рот. Должен слышаться длительный звук «С».   Внимание – нижняя челюсть не должна двигаться и выдыхаемая воздушная струя должна идти по центру языка, а не в щеки. Повторять упражнение многократно  с палочкой и без нее.

Комментариев нет: