четверг, 20 августа 2015 г.



ДЕФЕКТЫ РЕЧИ У ДЕТЕЙ:
ЧТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ РОДИТЕЛИ

В возрасте 1 год малыш должен уметь говорить от 5 до 10 слов. Если же он не произносит ни одного – это тревожный сигнал, но когда ребенок молчит и в 3 года, не замечать этой детской «особенности» просто нельзя.

К 3 годам в норме ребенок уже оперирует небольшими фразами, и если ваш малыш до сих пор говорит односложно, это сигнал для визита к логопеду. Также необходимо обратить внимание на речь ребенка, если и после трех лет ребенок неправильно произносит один или несколько звуков, визит к логопеду также лучше не откладывать.

Чаще всего у детей возникают проблемы с произношением звуков «р», «с», «з», «ц», «ш», «ж», «щ», «ч», «л», в образовании которых принимает участие передняя часть и кончик языка, а движения языка должны быть очень мелкими и точными. Также причиной плохого звукопроизношения может быть неправильное строение артикуляционного аппарата, например укороченная подъязычная уздечка, массивный язык, высокое нёбо или неправильный прикус. Разобраться в причинах дефектов речи ребенка и устранить их поможет визит к логопеду.

Комментариев нет: