понедельник, 24 августа 2015 г.

                                        ЧИТАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ И ЕЩЕ РАЗ ЧИТАЙТЕ

Все малыши любят, когда им читают, но, к сожалению, не у всех родителей хватает на это времени. Срочно пересмотрите свой график и найдите хотя бы 15 минут, которые сможете ежедневно посвящать чтению для ребенка. Это может быть сказка на ночь, главное, чтобы ребенок привыкал воспринимать информацию на слух, пополнял свой словарный запас, научился воспринимать книгу, как что-то естественное и необходимое. Кстати, сказки ребенку может читать папа. Ученые доказали, что именно прочитанные папой сказки и другие произведения лучше откладываются в памяти ребенка.

Внимательно относитесь к выбору книг для самостоятельного чтения ребенка. Они должны быть по возрасту, иначе ребенок, не справившись с непонятной ему информацией или слишком сложными предложениями, просто отложит книгу и будет всячески избегать чтения, помня свой негативный опыт.


                      7 вещей, которые обогатят ваше совместное чтение с ребенком

Читать малышу книжку - значит, не просто развлекать его интересной историей. В это время развивается словарный запас малыша, он учится основам грамотности, погружается в образы и фантазии, которые разбудила в нем книга. Чтобы сделать ваше совместное чтение еще полезнее для ребенка, постарайтесь не упустить эти семь вещей.

1. Читайте не только историю, но и ее название, имя автора и иллюстратора. Объясняйте малышу, что значат эти имена. Он должен понимать, что книга не возникает сама по себе, ее пишут и рисуют реальные люди.

2. Поиграйте в угадайки: прочтите название, посмотрите картинки на обложке, и предложите малышу угадать, о чем эта книга, что в ней может случиться. Возможно, не зная правильного ответа, малыш растеряется. Объясните, что в этой игре важно не угадать, как все на самом деле, а лишь пофантазировать, придумать свой вариант истории. Предложите ему эту же игру, когда будете в середине книги: пусть он придумает окончание для нее. Вы тоже предложите свою версию, если читаете книгу впервые.

3. Расспрашивайте ребенка, что, на его взгляд, происходит на картинках. Это поможет ему развить логические навыки, талант рассказчика. Не нужно описывать каждую картинку, но два-три раза за всю книгу можете спросить его, что делают или о чем думают герои на картинке.

4. Читая, иногда водите пальцем по строчкам. В это время ребенок будет понимать, что слова пишутся слева направо и сверху вниз. И что ваши слова – это и не то, что вы придумываете, а ровные рядочки знаков, напечатанные на листе. Даже если он совсем кроха, в его голове начнут закладываться основы грамотности.

5. Периодически задавайте ребенку вопросы по поводу того, что вы читаете. Это поможет вам оценить, насколько внимательно малыш слушает вас, и насколько он понимает ход сюжета. Вопросы, вроде: «Как ты думаешь, почему мишка так поступил?» или «Что бы ты сказал на его месте?» помогают сделать погружение ребенка в историю глубже. Но не перестарайтесь, чтобы малыш не забыл, о чем вы вообще читали.

6. Перечитывайте книги по несколько раз. Взрослые, если им нравится книга, просто ищут другие произведения этого автора. У детей все иначе. Повторение любимой истории помогает им закрепить в памяти слова и понятия, которые они узнали из книги. Кроме того, им радостно встречать знакомых героев и заранее знать, что произойдет дальше.

7. Читайте то, что нравится вам самим. Если вы не наслаждаетесь чтением, ребенок чувствует это. Он не сможет в полной мере ощутить удовольствие от истории, прочитанной второпях. А ваши позитивные эмоции станут чем-то вроде аванса для него, он заранее будет уверен: читать- это здорово.

Комментариев нет: