четверг, 22 августа 2013 г.

Интересно знать!

Уважаемые родители! 
Побеседуйте с детьми. Какие основные признаки лета? Конечно, это тепло. Солнце находится высоко над землей и хорошо прогревает почву и воду.Летние месяцы: Июнь, Июль, Август.
Июнь – начало лета. Народные названия — светозар,  разноцвет, румянец года. Июнь называют еще месяцем тишины. В это время дикие животные выводят детенышей. Но называют этот сезон не потому, что тишина стоит в лесу, в поле или в долине реки. А потому, что человеку необходимо соблюдать тишину: не беспокоить животных, не мешать им заботиться о своих малышах.
Июль – макушка лета. Народные названия – липень или липец (потому что цветет липа), страдник (потому что в этом месяце собирают хлеб), косень (в это время косили разнотравье) , пасень (самое полезное время для выпаса скотины), дождевик (месяц ливневых дождей и гроз).
Август – граница между летом и наступающей осенью. 
Народные названия: серпень (от слова «серп», которым жали хлеб), жнивень (это время сбора урожая),  хлебосол, капустник (в садах и огородах собирают овощи и фрукты, в лугах—лекарственные растения).

В теплые летние дни солнце хорошо прогревает землю, но ночью воздух охлаждается. Находящийся в воздухе водяной пар оседает на растения и превращается в мелкие водяные капельки — росу. Утром, когда солнце вновь прогревает землю, роса испаряется и исчезает. Летом, особенно в июле, часто бывают грозы. После дождя, когда сквозь густую завесу облаков проглядывает солнышко, на небе появляется красивая семицветная радуга. Она появляется там, куда уходят грозовые тучи.
Постепенно прекращают свое пение птицы, которые собираются на зимовку. Первыми улетают кукушки и стрижи, за ними ласточки; в конце августа – журавли.  
Растения летом. В парках, скверах и лесах трава, кусты и деревья стоят зеленые. Многие из растений цветут, на многих созревают плоды. В июне цветет липа, расцветают розы, маки. Созревают вишня, малина, смородина, земляника. В августе днем еще жарко, но ночи уже становятся прохладней. В конце лета созревают лесные орехи, ягоды ежевики, брусники, клюквы. Все еще цветут клевер и ромашка. В конце августа созревает шиповник. Созреванием плодов, шиповник дает нам знать о приближении осени.
Животные летом


Животные в начале лета заняты воспитанием своих малышей. Птицы кормят еще беспомощных птенцов, которые много едят и быстро растут.Рябчики, глухари, тетерева защищают своих птенцов, кормят их и водят за собой до тех пор, пока они не станут самостоятельными. 

Утята, гусята, цыплята сразу же после появления на свет могут плавать, бегать и питаться        сами. Домашние животные летом находятся на пастбищах, где много сочной и мягкой травы. 

Комментариев нет: